Всех руководителей коммунальных заведений Львовщины переведут на контракт

0
520

Руководителей коммунальных учреждений культуры, здравоохранения, соцзащиты, образования и спорта Львовщины переведут на контракт. Это предусмотрено Положением о порядке проведения конкурса и назначения руководителей заведений, которые находятся в совместной собственности собственности территориальных громад сел, поселков, городов Львовской области, которое во время сессии 16 февраля приняли депутаты Львовского областного совета.
Управление имуществом общей собственности Львовского облсовета к следующей сессии подготовить проект решения о переводе всех руководителей коммунальных учреждений на контрактную форму трудового договора.
Конкурс на руководящие должности коммунальных заведений будет объявляться в трех случаях:

1) при образовании нового муниципального учреждения;

2) при наличии вакантной должности;

3) в случае расторжения контракта с действующим руководителем.
Согласно этому документу, руководителем коммунального заведения может быть лицо с высшим образованием, имеющий стаж работы в соответствующей отрасли не менее пяти лет, а общий стаж работы не менее восьми лет.
Назначать руководителей коммунальных учреждений Львовская областная рада по итогам открытого конкурса. С победителем конкурса, если его кандидатуру поддержат на сессии облсовета, будут заключать контракт на 3-5 лет. Если на сессии победителя конкурса не поддержат, то будут объявлять новый конкурс.
По словам депутата фракции «Объединения «Самопомощь» Галины Бордун, недопустимо, чтобы всех руководителей коммунальных заведений ЛОР назначало управления имуществом совместной собственности. Ведь это 140 различных учреждений, среди которых учреждения культуры, социальной защиты, здравоохранения и образования. Фракция «Самопомічі» отказалась голосовать за это постановление.
«Что такое безответственность? Это когда никто ни за что не отвечает! Когда в одной персоне (управление имуществом общей собственности ЛОР) олицетворяется имущество, культура, спорт, музеи, библиотеки и другие учреждения. Сегодня на сессии Львовского областного совета депутаты проголосовали за безответственность», – резюмирует Галина Бордун.
По ее словам, согласно проголосованного сегодня Положение о порядке проведения конкурса на назначение руководителей учреждений, депутаты, которые проголосовали за это Положение, предоставили полномочия в одни руки – управлению имуществом общей собственности ЛОГА. «Следовательно, это «профессиональное» управление.а. назначает и объявляет конкурс, и определяет стратегию», – отмечает Галина Бордун.
Напомним, в конце января 2016 года Верховная Рада приняла закон о переводе работников культуры на контрактную систему. Уже тогда, когда законопроект л